Всероссийский день мордовских языков!

16 апреля 2024 г.

16 апреля отмечается Всероссийский день мордовских языков! День родного языка напоминает нам о важности многоязычия на планете. Существует множество языков, но неравномерное распределение носителей приводит к исчезновению многих из них. Познание языка помогает нам понять духовные корни, национальные основы культуры, придает человеку силу, уверенность и веру в будущее!

В рамках празднования дня мордовских языков и планом массовых мероприятий МБУ ДО «ЦДТ» в районе проводился муниципальный конкурс детского творчества «Люблю тебе, мой край родной».  Конкурс проводился по номинациям: «Сказки моего края», «Книга-своими руками», «Рисунок», «Фотография», «Декоративно-прикладное творчество», «Стихотворение», «Эссе». Обучающиеся Центра детского творчества и школ приняли в нем активное участие! Представляем видеоролик с отдельными работами участников.

В целях воспитания патриотизма и любви к своей Родине ребята из объединений «Национальная мозаика», «Кудесница», танцевальный коллектив «Фантазия» приняли участие в региональном этапе Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Воспитанники объединения «Национальная мозаика» приняли участие в этнокультурной Всероссийской онлайн - акции «Звучи всегда, родной язык!».