Синичкин день

12 ноября 2023 г.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. В это время начинают подкармливать птиц. Главное в подкормке не "причинить заботу" птицам себе на радость, а сделать так, чтобы пернатые смогли пережить сложный зимний период. Обучающиеся объединения "Экологический мониторинг" изучили виды зимующих птиц нашей местности и правила подкормки птиц.