Республиканская олимпиада по робототехнике и интеллектуальным системам

18 января 2024 г.

17 января в День детских изобретений на площадке Детского технопарка «Кванториум» г. Саранск была проведена республиканская олимпиада по робототехнике и интеллектуальным системам.

Олимпиада состояла из теоретической и практической частей.

Готовые робототехнические конструкции обучающиеся представили на суд экспертов по номинациям «Спортивная робототехника», «Промышленная робототехника» и «Бытовая робототехника».

Более 40 юных изобретателей из разных уголков нашей республики соревновались в возрастных группах 7-12 лет и 13-17 лет.

Для педагогов был организован круглый стол по обмену опытом подготовки и проведения занятий и мероприятий с обучающимися по робототехнике и научно-техническому творчеству и обзорная экскурсия по Детскому технопарку «Кванториум» г. Саранск.

Воспитанники "Центра детского творчества" объединения: "Компьютерный мир» выступали в номинации  "Спортивная робототехника" в виде игры в (поло). Роботу нужно было с помощью клюшки выбить мячи (теннисные шарики), расположенные в разных местах и попасть этими мячами в ворота.

Участники остались довольны проведенными соревнованиями и высказали пожелание проводить подобные мероприятия как можно чаще.