Зимние Святки

19 января 2024 г.

Самым старинным праздником на Руси были зимние Святки. Считалось, что в период от Рождества Христова до Крещения по земле ходит маленький бог, поэтому люди старались совершить в это время как можно больше добрых дел. В дни Святок даже время течет иначе, так, словно на землю спустилась сказка. Не даром говорят: «На Святки свои порядки – обряды, обычаи, да колядки». В честь этого праздника педагоги Центра детского творчества провели незабываемую встречу «Святки – Колядки», собрали ребят на праздничные душевные и веселые святочные посиделки. Обучающиеся познакомились с народными обрядами и обычаями, читали стихи, поговорки. А самым захватывающим моментом было таинственное и загадочное святочное гадание. Гости по очереди вынимали по одному предмету, и им «предсказывалась» судьба. Кидали валенок, чтобы узнать с какой стороны придет суженый. Гадали по свечке, гадали на рисе. Всем желающим узнать о своей судьбе было предсказано счастье, успех и благополучие.
На мероприятии царила атмосфера всеобщего веселья, доброты и тепла.