Сурский рубеж

28 января 2024 г.

Обучающиеся Центра Детского творчества приняли участие в традиционной реконструкции времён Великой Отечественной войны «И был рубеж построен к сроку», которая состоялась 27 января в Большеберезниковском районе. Её участниками стали более 300 человек – представители патриотических организаций и объединений, реконструкторы, занимающиеся темой времен Великой Отечественной войны, студенты и школьники из Мордовии и соседних регионов.

В 1941 году по решению Государственного Комитета обороны СССР вдоль Суры создавался защитный рубеж. 80 километров Волжско-Сурской оборонительной линии была насыщена фортификационными сооружениями. Эта постройка предназначалась для укрытия военной техники. Для строительства рубежа были привлечены десятки тысяч жителей районов Мордовии. Большая часть — женщины и подростки. В тяжелых условиях суровой зимы 1941-1942 годов они, не жалея сил, героически выполнили поставленную Родиной задачу. Сурский рубеж был построен за 45 дней! События того времени навсегда стали примером бессмертного подвига и трудового героизма жителей Мордовии!

В рамках мероприятия ребята погрузились в реалии давно прошедшего времени, прочувствовали, как сложен, самоотвержен и велик был трудовой подвиг советского народа, по крупицам приближающий победу.