Подвиг Татьяны Бибиной

31 января 2024 г.

К 85-летию со дня рождения Татьяны Николаевны Бибиной с обучающимися объединения «Лента времени» прошло занятие, на котором они познакомились с жизнью и подвигом Татьяны.

Татьяна Бибина родилась 28 января 1939 г. в селе Челпаново Атяшевского района Мордовской АССР.

После окончания школы по комсомольской путёвке строила Алексеевский цементный, затем Ромодановский сахарный заводы.

20 мая 1960 года на площадке строящегося сахарного завода шквалистый ветер покатил башенный кран, на котором работала Татьяна, по рельсам к расположенной напротив здания бани, где в то время находились женщины и дети.

Рискуя своей жизнью, девушка развернула стрелу крана в безопасное положение, но в это время сильным порывом ветра кран опрокинуло и девушка погибла.

Ценой своей жизни Татьяна спасла от гибели много других жизней.