Подвиг десантников 6-й роты

29 февраля 2024 г.

24 года назад на территории Шатойского района Чечни произошёл бой, который вошёл в новейшую историю России одновременно как трагический и героический. Речь идёт о боестолкновении, которое произошло 29 февраля – 1 марта 2000 года между бойцами 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского пдп (парашютно-десантного полка) 76-й псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии и двумя с лишним тысячами боевиков террористического конгломерата Северного Кавказа. Боестолкновение известно в военной историографии, как бой у высоты 776.

Вспомнить и почтить память тех, кто не вернулся из этой кровавой битвы собрались обучающиеся Центра Детского творчества , школьники и педагоги района.  Гости встречи, не из книг знают, что значит настоящее Десантное братство: Бахметьев Вячеслав Петрович - военком Чамзинского и Дубенского районов, участник боевых действий, участник СВО, десантник.  Топтунов Дмитрий Валерьевич - десантник запаса, руководитель группы «Отечество» , фронтовой артист.

Вместе вспомнили подвиг десантников, поговорили о месте подвига в жизни человека.