Самые актуальные новости Центра детского творчества можно найти на страничке социальной сети В Контакте https://vk.com/public199491294

МБУ ДО «Центр детского творчества» осуществляет свою образовательную деятельность на территории Чамзинского муниципального района.

Свою историю Центр детского творчества ведет с 1959 года, когда в поселке Комсомольском появился первый Дом пионеров. Менялись названия учреждения, но правопреемник всех старых названий - Центр детского творчества - стремился не только сохранить все лучшее в работе с детьми, но и взять на вооружение все новое в содержании, формах и методах.

Основная деятельность ЦДТ - организация образовательного процесса, создание воспитательного пространства в районе, стимулирующего развитие природных склонностей и творческих способностей детей, обеспечивающих самопознание, саморазвитие, самореализацию личности.

Центр детского творчества - это целый мир - многогранный, яркий, наполненный звуками и красками, общением, вдохновением и творческим поиском. Это многопрофильное учреждение дополнительного образования, которое предоставляет детям возможность для разностороннего развития, укрепления здоровья и дальнейшего самоопределения. Учреждение является неотъемлемой частью образовательной системы района, обогащает содержание основного образования, усиливая социально-педагогическую функцию и обеспечивая условия для творческого развития детей.

Главной задачей при сотрудничестве является реализация интересов, разумных потребностей детей и подростков, социального заказа их родителей и общественности, при этом приоритет лежит в стимулировании творческого роста и организации культурного досуга детей и подростков.

Выбор конкретных направлений деятельности определяется интересами детей, потребностями семьи, запросами общества, потребностями конкретных заказчиков, наличием ресурсов и специалистов соответствующего профиля, особенностями социально-экономического развития района.

В Центре реализуются следующие направления:

• Художественное.
  • Туристско-краеведческое.